#TAMOENCASA pero Estamos Juntos Música dominicana para aligerar la cuarentena

#TAMOENCASA pero Estamos Juntos  Música dominicana para aligerar la cuarentena

Santo Domingo.- En sintonía con iniciativas que se expanden por todo el mundo y el país, una amplia comunidad de artistas de la música dominicana compartirán conciertos en vivo desde sus hogares del 25 al 29 de marzo próximo. Un gran festival digital será transmitido en las cuentas de Instagram de cada artista, en formato acústico, con la posibilidad de interactuar con sus públicos. La propuesta busca mantener a la comunidad de músicos unida y aportando compañía a la población frente al distanciamiento social que rige en el marco de la crisis sanitaria causada por el Coronavirus COVID 19 en el mundo entero.

La música une, sana, acompaña y educa. Los músicos de República Dominicana de diversos géneros y generaciones incentivarán a la población a permanecer en sus hogares pero conectados y unidos. #TamoEnCasa pero estamos juntos.

Durante 5 días a partir de las 6pm un total de 20 artistas transmitirán en vivo desde sus Instagram, procurando que el público disfrute este festival paseando por las redes a través del Hashtag #TamoEnCasa.

Los Artistas que participan son (en orden alfabético) Bocatabú, Covi Quintana, Daniel Santacruz, Duho, Eddy Herrera, Gabriel Pagán, Gaby De Los Santos, Gran Poder de Diosa, Janio Lora, Javi Grullón, La Marimba, Laura Rivera, Letón Pe, Luitomá, Mark B, Nathalie Hazim, Nikola Santiago, Pamel, Rando Camasta, Riccie Oriach, Solo Fernández, Techy Fatule, Tueska y Vic Contreras. Días, horarios y redes de los artistas involucrados, pueden conocerse a través de los hashtag #TamoEnCasa y #YoMeQuedoEnCasa.

La propuesta está coordinada de manera colaborativa por las productoras y managers Laura García (Focus Entertainment), Francesca Izquierdo (Otra Vaina), Carla Taveras (Con.Ciertos Artistas) y Cecilia Moltoni (Caribe Alternativo), como una manera de mantener al sector unido y cuidando la salud de todos y todas.

Artistas:

Alex Matos @alexmatosoficial 
Eddy Herrera @eddy_herrera 

Bocatabú @bocatabu 

Covi Quintana @coviquintana 
Techy Fatule @techyfatule 
Tueska @tueska 

Pamel @soypamel 

Daniel Santacruz @danielsantacruz 

Mark B @markbmusic 

Janio Lora @janiolora 

Javi Grullón @javiergrullon 

Juan Magán @JuanMagan

Nathalie Hazim @nathaliehazim

Duho @duhomusicrd 

Gabriel Pagan @soygabrielpagan

Gaby De Los Santos @gabydelossantosh 

Gran Poder de Diosa @elgranpoderdediosa 

La Marimba @la.marimba 

Laura Rivera @laurariveramusic 

Letón Pe @letonpe 

Luitomá @luitoma 

Nikola Santiago @nikolasantiago 

Rando Camasta @randocamasta 

Riccie Oriach @riccieoriach 

Solo Fernández @solo.fernandez 

Vic Contreras @viccontrerasmusic


Producción Colaborativa: 

Carla Taveras @con.ciertosartistas 

Laura García @focusentrd 

Francesca Izquierdo @otra.vaina 

Cecilia Moltoni @caribealternativoag

Diseño y Artes: Prett @prett_artista 

Antonella Gonzalez @antojgonz

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.